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企业承当的职工团体所得税收入能不行税前扣除
企业为职工担负的团体所得税款,应属于团体人为薪金的一局部。凡独自动作企业办理费列支的,在计较企业所得税时不得税前扣除。
公司承当了职工应交纳的团体所得税怎样做账
一、月末计提职工人为
借:办理用度/停业用度/消费本钱
贷:对付职员薪酬-人为
二、企业交纳社保/住宅公积金/团体所得税时
借:其余对付款-社保(汇总一切职工承当的)
其余对付款-住宅公积金(汇总一切职工承当的)
应交税费-应交团体所得税(汇总一切职工承当的)
对付职员薪酬-社保(企业承当的局部)
对付职员薪酬-住宅公积金(企业承当的局部)
贷:银行入款
借:办理用度
贷:对付职员薪酬-社保(企业承当的局部)
对付职员薪酬-住宅公积金(企业承当的局部)
三、颁发人为时
借:对付职员薪酬-人为
贷:现金
其余对付款-社保(XX职工承当的)
其余对付款-住宅公积金(XX职工承当的)
应交税费-应交团体所得税(XX职工承当的)
由公司承当职员个税,则此个税不许可税前扣除,普通在“停业外收入”科目核算。实在你能够将职员人为转移为含税人为,而后代扣代缴个税,则能够多失掉税前扣除。
单元或团体为征税任务人担负税款,应将征税任务人获得的不含税支出换算为应征税所得额,计较团体所得税.计较公式以下:
(一)应征税所得额=(不含税支出额-用度扣除规范-速算扣除数)÷(1-税率);
(二)应征税额×合用税率-速算扣除数
比方,某职工税后人为为5000元,
⑴公司承当个税,则应征税所得额=(5000-2000-125)/(1-15%)=3382.35元,应纳个税=3382.35*15%-125=382.35元。
计提人为时,
借:办理用度—人为 5000
贷:对付职员薪酬—人为 5000
计提个税时,
借:停业外收入 382.35
贷:应交税费—应交团体所得税 382.35
此时,公司为此支出5382.35元,但能税前扣除仅5000元;
⑵公司计提5382.35元人为,由职员缴纳个税。
则应纳个税=(5382.35-2000)*15%-125=382.35元,职员失掉人为=5382.35-382.35=5000元,
计提人为时,
借:办理用度—人为 5382.35
贷:对付职员薪酬—人为 5382.35
计提个税时,
借:对付职员薪酬—人为 382.35
贷:应交税费—应交团体所得税 382.35
此时,公司为此支出5382.35元,能税前扣除5382.35元。
企业承当的职工团体所得税收入能不行税前扣除?企业假如决议为职工承当团体所得税,就必需要老诚恳实的从企业银行账户外面扣费,不得想着能够享用企业所得税优惠。对于能够享用企业所得税的优惠范畴,能够经过网加深理解。
标签: 企业承担的员工在职培训成本包括
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