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实例解答进口退税账务处置是如何的
某具备收支口运营权的消费企业,对自产货色运营进口贩卖及国际贩卖。该企业2005年1月份购进所需原资料等货色,许可抵扣的出项税额85万元,外销产物获得贩卖额300万元,进口货色离岸价折合群众币2400万元。假定上期留抵税款5万元,*税率17%,退税率 15%,假定不设想信息成绩。则相干账务处置以下:
一、月末,计较当月进口货色不予抵扣以及退税的税额
不得免征以及抵扣税额=当期进口货色离岸价×群众币外汇牌价×(纳税率-退税率)=2400 ×(17%-15%)=48(万元)
借:产物贩卖本钱 480000
货:应交税金——应交*(出项税额转出) 480000
二、计较应征税额
本月应征税额=销项税额-出项税额=当期外销货色的销项税额-(当期出项税额+上期留抵税款-当期不予抵扣或退税的金额)=51-(85+5-48)=9(万元)
结转后,月末“应交税金——未交*”账户贷方余额为90000元。
三、实践交纳时
借:应交税金——未交* 90000
货:银行入款 90000
四、计较应免抵税额
免抵退税额=进口货色离岸价×外汇群众币牌价×进口货色退税率=2400×15%=360(万元)
借:应交税金——应交*(进口抵减外销产物应征税额) 3600000
货:应交税金—应交*(进口退税) 3600000
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标签: 出口退税的原则是什么
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