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征询*怎样计提税金?
征询费依照劳务报答所得计较交纳团体所得税
劳务报答所得的应征税所得额为:屡屡劳务报答支出缺乏4000元的,用支出减去800元的用度;屡屡劳务报答支出超越4000元的,用支出减去支出额的20%。
劳务报答所得合用20%的税率。
劳务报答所得应征税额的计较公式为:
应纳团体所得税税额=应征税所得额×20%;
对劳务报答所得一次支出畸高(应征税所得额超越20000元)的,要实施加成征收方法,详细是:一次获得劳务报答支出,减除用度后的余额(即应征税所得额)超越2万元至5万元的局部,依照税法例定计较的应征税额,加征五成;超越5万元的局部,加征十成。
假如一次获得劳务报答支出3000万元,其应交纳的团体所得税为:应征税所得额=3000-3000×20%=2400万元,应纳团体所得税税额=2400×20%+(5-2)×20%×50%+(2400-5)×20%×100%=959.3万元。
劳务报答支出在获得支出确当月报告或扣缴。
公道避税办法:将支出合成到月领取,更公道,承当的税款也绝对少些。
征询*怎样做管帐分录?
一、假如征询*属于你们公司的主停业务:
借:应收账款/银行入款等
贷:主停业务支出
应交税费——应交*
完了计提附带税,月末结转支出及税金。
二、假如是其余营业支出,那就计入其余营业支出
借:应收账款/银行入款等
贷:主停业务支出
应交税费——应交*
完了计提附带税,月末结转支出及税金
三、假如是用度的话:
借:办理用度等科目
贷:银行入款/库存现金
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