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消费税计算举例说明(消费税计算视频讲解)

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消耗税计较举例阐明

答:*普通征税人消耗税计较举例

(一)材料:红星酒厂为*普通征税人,2001年11月份发作以下经济营业:

(1)11月3日,贩卖甲种食粮利剑酒10吨,每吨含税单价24570元;贩卖乙种食粮利剑酒5吨,每吨含税单价22230元;贩卖丙种食粮利剑酒20吨,每吨含税单价21060元,金钱局部存入银行。

(2)11月8日,贩卖薯类利剑酒3吨,每吨含税单价4680元,收取包装物押金2340元,金钱局部存入银行。

(3)11月14日,贩卖之外购薯类利剑酒以及自产糠麸利剑酒勾兑的散装利剑酒6吨,每吨含税单价1170元,获得*公用*,局部用于勾兑并贩卖,货款存入银行。

(4)11月15日,用自产甲种食粮利剑酒9吨,从农人手中换玉米,已经经历支出库,开出收买公用*。

(5)本月份拜托某酒厂为其加工酒精6吨,食粮由拜托方供给,收回食粮本钱5.1万元,领取加工费6000元,*1020元,用银行入款领取。受托方无同类酒精贩卖价。发出的酒精局部用于延续消费套装礼物利剑酒10吨,每吨含税单元售价3.51万元,当月局部贩卖。

(6)11月28日,本人消费的甲种食粮利剑酒8吨中的3吨用于捐赠,别的5吨用于职员福利。

(二)依据以上材料:

消费税计算举例说明(消费税计算视频讲解)

(1)本月*销项税额是几多元?

(2)本月应抵扣的*出项税额是几多元?

(3)本月应纳*是几多元?

(4)拜托加产业务,受托方代收代缴的消耗税是几多元?

(5)本月局部应纳消耗税(不包罗受托方代收代缴消耗税)是几多元?

(三)剖析:

(1)以甲种食粮利剑酒换玉米以及用于捐赠、职员福利等应视同贩卖,计较销项税额。对酒类产物消费企业贩卖酒类产物(除啤酒、黄酒外)而收取的包装物押金,应并入酒类产物贩卖额中,依酒类产物的合用税率征收*(国税发(1995)192号)以及消耗税(财税字(1995)53号)。

本月销项税额=[(10+9+8)×24570+5×22230+20×21060÷(3×4680+2340)+6×2340+10×35100]÷(1+17%)×17%=229160(元)

(2)本月出项税额=3×1170÷(1+17%)×17%+9×24570×10%+1020=510+22113+1020=23643(元)

(3)应纳*额=销项税额-出项税额=229160-23643=205517(元)

(4)代收代缴消耗税=(51000+6000)÷(1-5%)×5%=3000(元)

(5)依据财税(2001)84号《对于调解酒类产物消耗税策略的告诉》规则,从2001年5月1日起,凡在中华群众共以及国境内乱消费、拜托加工、出口食粮利剑酒、薯类利剑酒的单元以及团体,实施从量定量以及从价定率相分离计较应征税额的复算计税方法。食粮利剑酒、薯类利剑酒消耗税税率响应调解为定量税率的比率税率。食粮利剑酒、薯类利剑酒的定量税率为每斤(500克)0.5元,比率税率规则为:食粮利剑酒25%;薯类利剑酒为15%。别的,对外购或拜托加工已经税酒以及酒精消费的酒,其外购酒及酒精已经征税款或受托方代收*款再也不给以抵扣。依据上述规则,本月份应纳消耗税计较以下:

应征税额=贩卖数目×定量税率+贩卖额×比率税率=(10+5+20+3+6+9+10+8)+2000斤/吨×0.5元/斤+[(10+9+8)×24570+5×22230+20×21060+6×2340+10×35100]÷(1+17%)×25%+(3×4680+2340)÷(1+17%)×15%=406600(元)。

解题指点:对食粮利剑酒、薯类利剑酒消耗税策略的调解还须留意以下成绩:(一)食粮利剑酒包罗以果木或谷物为质料的蒸馏酒;以下酒类产物对比食粮利剑酒合用25%比率税率:(1)食粮以及薯类、糠麸等多种质料混淆消费的利剑酒;(2)以食粮利剑酒为酒基的设置酒、泡制酒;(3)以利剑酒或酒精为酒基,凡酒基一切质料没法肯定的设置酒、泡制酒。(二)食粮利剑酒、薯类利剑酒计税根据以下:(1)消费贩卖食粮利剑酒、薯类利剑酒,从量定量计税方法的计税方法的计税根据为食粮利剑酒、薯类利剑酒的实践贩卖数目;(2)出口、拜托加工、自产自用食粮利剑酒、薯类利剑酒,从量定量计税方法的计税根据辨别为海关审定的出口纳税数目、拜托方发出数目、移送运用数目;(3)消费贩卖、出口、拜托加工、自产自用食粮利剑酒、薯类利剑酒从价定率计税方法的计税根据按《消耗税暂行规则》及其相关规则施行。

好了,不晓得各人对这个消耗税计较举例阐明成绩都理解怎样样了?假如各人对这个成绩另有别的疑义,欢送在线征询咱们的老管帐答疑,咱们将会为你处理成绩!

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