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所得税汇算后要体例调解分录吗?
答:所得税汇算后,是需求体例调解分录的。《中华群众共以及国税收征收办理法》第五十一条规则:“征税人超越应征税额交纳的税款,*构造发明后该当立刻偿还;征税人自结算交纳税款之日起三年内乱发明的,能够向*构造请求偿还多缴的税款并加算银行同期入款利钱,*构造实时查实后该当立刻偿还;触及从国库中退库的,按照法令、行政法例相关国库办理的规则偿还。企业因为呈现应在当期扣除而未扣除的税费,进而多缴了税款,当前年度发明后该当准许追补确认偿还,但依据权责发作制准绳,不得改动税费扣除的所属年度,应追补至该名目发作年度计较扣除。
假设某*局在对某物质团体公司上年度财政停止反省时,发明领取新办公楼装修用度600000元,局部计入昔时“办理用度”已经知该团体公司所得税率为25%,*局决议责令该公司按管帐轨制规则,对办公楼装修用度改作递延财产处置,分10年摊销。限日调解账务,同时计较补交少交的所得税款,并处以10000元罚款。
依据*局的规则‚该公司应作以下账务处置:
1.按管帐轨制规则‚装修用度应记入“递延财产”科目‚分10年摊销。
依此计较‚该公司上年度多计用度540000元
(600000-600000/10=540000)‚应给以调解:
借:递延财产办公楼装修 540000
货:从前年度损益调解 540000
2.因为多计办理用度进而使上年度少计成本540000元‚该公司上年度少交所得税135000元(540000×25%=135000)给以调解:
借:从前年度损益调解 135000
贷:应交税金-应交所得税 135000
3.缴纳所得税时:
借:应交税金--应交所得税 135000
贷:银行入款 135000
4.缴纳罚款
借:停业外收入 10000
贷:银行入款 10000
5.将“从前年度损益调解”余额转入“未分派成本”(540000-135000=405000)
借:从前年度损益调解 405000
贷:未分派成本 405000
6.假设法定*比例为10%‚公益金提炼比例为5%.应调解上年度成本分派
借:未分派成本 60750
货:红利公积法定公积金 40500
红利公积公益金 20*
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