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团体消费运营所得税怎样做分录?
答:与企业的一致,不过无限义务公司或股分制公司交企业所得税,集体*户交团体所得税。
借:所得税用度
贷:应交税费—应交所得税
先计提
借:所得税
贷:应交税金-应交团体所得税
再交纳
借:应交税金-应交团体所得税
贷:现金/银行入款
假定:团体所得税扣除规范为800元;所得税税率33%。
企业为职员代扣代缴团体所得税有两种状况:第一,职员本人承当团体所得税,企业只负有扣缴任务;第二,企业既承当税款,又负有扣缴任务。举例阐明以下:
第一,企业动作团体所得税的扣缴任务人,应按规则扣缴该职员应交纳的团体所得税。代扣团体所得税时,借记“对付人为”科目,贷记“应交税金——代扣代缴团体所得税”科目。
例1:企业为职员顾某颁发9月份人为3600元。税款由顾某本人承当,企业担任代扣代缴。
顾某应征税额=(3600-800)×15%-125=295(元)。
月末颁发人为时,账务处置为:
借:对付人为 3600
贷:现金 3305
应交税金——代扣代缴团体所得税 295
账务处置以下:
借:停业外收入 276.47
贷:对付人为 276.47
若该企业昔时度税前成本总数为120000元,停业外收入账户中列支代负本单元职员的团体所得税税额为30000元,不思索其余征税调解要素。则:
整年应征税所得额=120000+30000=150000(元);
应纳企业所得税额=150000×33%=49500(元)。
需求阐明的是,有人以为,企业领取的人为本应是含税的,企业代负的税款以及职员实践获得的支出,是企业本应领取给职员的含税人为。因而,应将为职员代负的团体所得税,记入对付人为账户贷方以及响应的科目中,以表现实践颁发人为总数的实在性。即借记“办理用度、消费本钱”等科目,贷记“对付人为”科目,同时借记 “对付人为”科目,贷记“应交税金——代扣代缴团体所得税”科目。这类处置办法,实践上是将本应由团体担负的团体所得税理直气壮地改由企业担负。这与国度开征团体所得税的意思间接相违犯,其后果势必添加企业的本钱,进而增加了企业所得税。
应为:
一、月末计提职工人为
借:办理用度/停业用度/消费本钱
贷:对付职员薪酬-人为
二、企业交纳社保/住宅公积金/团体所得税时
借:其余对付款-社保(汇总一切职工承当的)
其余对付款-住宅公积金(汇总一切职工承当的)
应交税费-应交团体所得税(汇总一切职工承当的)
对付职员薪酬-社保(企业承当的局部)
对付职员薪酬-住宅公积金(企业承当的局部)
贷:银行入款
借:办理用度
贷:对付职员薪酬-社保(企业承当的局部)
对付职员薪酬-住宅公积金(企业承当的局部)
三、颁发人为时
借:对付职员薪酬-人为
贷:现金
其余对付款-社保(XX职工承当的)
其余对付款-住宅公积金(XX职工承当的)
应交税费-应交团体所得税(XX职工承当的
期望上述实质对你有所协助,有陌生的成绩,请向的答疑教师发问。
标签: 个人生产经营所得
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