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整年一次性奖金团体所得税,是企业单元等扣缴任务人对其整年经济效率以及对雇员整年任务功绩的分析查核状况,向雇员颁发的一次性奖金。雇员除了取得一次性奖金外,如半年奖、先辈奖、考勤奖、季度奖、加班奖、等,一概与当月人为、薪金支出兼并,按税法例定交纳团体所得税。那末整年一次性奖金的所得税要怎样计较呢。
小编这里说说一般逻辑下的一般算法以及一种速算法,以及计较办法的实例解说以及年末奖临界值。
1、整年一次性奖金计较征收团体所得税的办法
征税人获得的整年一次性奖金,独自动作一个月的人为、薪金所得计较交纳团体所得税,并按如下计税方法,由扣缴任务人颁发时期扣代缴。在一个征税年度内乱,对每个征税人,该计税方法只许可接纳一次。
⒈先将雇员当月内乱获得的整年一次性奖金,除以12个月,按其商数肯定合用税率以及速算扣除数。
假如在颁发年末一次性奖金确当月,雇员当月人为薪金所得低于税法例定的用度扣除额,应将整年一次性奖金减除“雇员当月人为薪金所得与用度扣除额的差额”后的余额,按上述方法肯定整年一次性奖金的合用税率以及速算扣除数。
⒉将雇员团体当月内乱获得的整年一次性奖金,按本条第1项肯定的
合用税率以及速算扣除数计较纳税,计较公式以下:
①假如雇员当月人为薪金所得高于(或即是)税法例定的用度扣除额的,合用公式为:
应征税额=雇员当月获得的整年一次性奖金×合用税率-速算扣除数
②假如雇员当月人为薪金所得低于税法例定的用度扣除额的,合用公式为:
应征税额=(雇员当月获得的整年一次性奖金-雇员当月人为薪金所得与用度扣除的差额)×合用税率-速算扣除数
3、整年一次性奖金合用税率及速算扣除数
整年一次性奖金肯定税率及速算扣除数需求参考人为、薪金所得合用的七级累进税率,税率为3%至45%,共七级。详见下表:
人为、薪金所得合用的速算扣除数表
4、年末奖金所得税计较举例
例1:张传授12月份人为岗贴算计应征税所得额为5700元,其年末功绩补助为18000元。张传授年末功绩补助计税办法以下:
① 肯定合用税率以及速算扣除数
因为张传授12月份的应征税所得额5700元高于扣除规范3500元, 18000÷12=1500元,其整年一次性奖金合用税率为3%,速算扣除数为0。
②年末功绩补助应征税额=18000×3%-0=540元
例2:承例1,如张传授年末功绩补助为18001元,张传授年末功绩补助计税办法以下:
① 肯定合用税率以及速算扣除数
因为张传授12月份的应征税所得额5700元高于扣除规范3500元, 18001÷12=1500.08元,其整年一次性奖金合用税率为10%,速算扣除数为105。
②年末功绩补助应征税额=18001×10%-105=1695.1元
5、年末奖临界点
税率的临界点招致“多给少拿”
据理解,因为差别的税率对应差别的全月应征税所得额,以是刚超越两个税率的临界点就会发作“多给少拿”的状况。而年末奖18000元恰好是新订正的团体所得税一级税率的临界点,也即是说,超越18000元快要依照第二级税率10%计税。
比方A取得的年末奖为18000元,B年末奖为18001元(假定二者的月人为都高于3500元)。A的应纳个税计较办法是:18000/12=1500元,对应税率及速算扣除数为:3%、0,应征税额=18000×3%-0=540元,税后所得17460元。再看B,由于18001/12已经经年夜于1500元,所对应税率及速算扣除数为:10%、105,应征税额=18001×10%-105=1695.1元,税后所得16305.9元,反而比A少支出1154.1元。
而最极度的状况,是年末奖960000元以及960001元的状况,因为960001元表示着将对应第一流也即是45%的税率,960000元对应税率则是35%,后果,1元之差税后所得反而增加87999.45元。
避开“缩水区”18001元到19283.33元
经计较,从18001元到19283.33元,都是年末奖缩水地区,由于高发的奖金小于或即是因而而添加的税额。而像如许的缩水地区还不但一个,据理解,公有六个如许的区间:
[18001元,19283.33元];[54001元,60187.50元];[108001元,114600元];[420001元,447500元];[660001元,706538.46元];[960001元,1120000元]
基于此,业内助士倡议,颁发年末奖该当只管避开这些地区,防止因而而“高发少得”。
标签: 年终一次性奖金个税计算
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