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自由职业者们如何进行个人所得税收筹划(自由职业者知乎)

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今朝,将任务所在挑选在家中,靠为别人供给劳务的“宅人”愈来愈多。

动作“宅人”,他们在碰到一点儿征税成绩的时分,怎样才干洒脱应付?在不违背税法例定的条件下,“宅人”们怎样才干节流税款收入,让本人取得更多的收益呢?

团体为别人供给劳务次要触及交纳团体所得税。《团体所得税法》第四条规则,劳务报答所得、稿酬所得、特许权运用费所得、财富租借所得,屡屡支出不超越四千元的,减除用度八百元;四千元以上的,减除百分之二十的用度,其他额为应征税所得额。劳务报答合用比率税率普通为20%;对一次性劳务报答超越20000元怨恨50000元的,合用税率30%;对超越50000元的,合用税率40%.小李是一名名校年夜学结业生,结业后不断“宅”在家中,经过收集为客户供给告白设想。

2010年7月份,小李应一家公司请求为其设想告白宣扬语以及差别中心的现场宣扬筹划。该公司与小李商定设想用度合计10000元,告白宣扬语3000元,现场宣扬筹划7000元。限期为2010年7月1日至7月31日。那末小李该当交纳的团体所得税为:10000×(1-20%)×20%=1600(元)。

《团体所得税法施行规则》第二十一条第一款规则,劳务报答所得,属于一次性支出的,以获得该项支出为一次;属于统一名目延续性支出的,以一个月内乱获得的支出为一次。《国度*对于征收团体所得税多少成绩的规则》(国税函[1994]89号)规则,规则第二十一条第一款第一项中所述的统一名目,是指劳务报答所得罗列详细劳务名目中的某一单项,团体兼有差别劳务报答所得,该当辨别减除用度,计较交纳团体所得税。

由于小李为该公司辨别设想告白宣扬语、现场宣扬筹划,以是依据上述税法例定,小李能够辨别交纳团体所得税。告白宣扬语(3000-800)×20%=440(元),现场宣扬筹划7000×(1-20%)×20%=1120(元),两项合计1560元(440+1120),比两项用度一同交纳,少交纳税款40元(1600-1560)。

从《团体所得税法施行规则》第二十一条第一款规则,还能够看出属于统一名目延续性支出的,以一个月内乱获得的支出为一次。据此小李能够在一个月内乱的支出次数上做些文章。假设小李与该公司商定设想限期为2010年7月15至8月15日,用度按天收取。

在此种状况下,小李交纳的团体所得税为:告白宣扬语(3000-800)×20%=440(元)。因为当天现场宣扬筹划为延续性劳务,依照上述税法例定,能够以一个月内乱获得的支出为一次。7月份小李现场宣扬筹划劳务应交纳的团体所得税为:(3500-800)×20%=540(元)。8月份小李现场宣扬筹划劳务应交纳的团体所得税为:(3500-800)×20%=540(元)。

两项合计1520元(440+540+540)。比两项用度一同交纳,少交纳税款80元(1600-1520)。

动作“宅人”,还常常会碰到在统一个月内乱,辨别从差别地域获得劳务报答的状况。假设小李2010年8月份,辨别从A、B两地各获得22000元的设想支出。

《国度*对于团体所得税*案件查处中相关成绩的弥补告诉》(国税函[1996]602号)规则,《团体所得税法施行规则》第二十一条规则“劳务报答所得属于统一名目延续性支出的,以一个月内乱获得的支出为一次”,思索属地统领与工夫规定有穿插的特别状况,一致规则以县(含县级市、区)为一地,其统领内乱的一个月内乱的劳务效劳为一次;当月跨县地区的,则应辨别计较。因而,“宅人”们碰到上述状况时,该当依照税法相关规则,辨别停止报告交纳。

小李交纳的团体所得税为:

[22000×(1-20%)×30%-2000]×2=6560(元)。

自由职业者们如何进行个人所得税收筹划(自由职业者知乎)

假如小李对此笔支出兼并报告,那末小李该当交纳的团体所得税为:22000×2×(1-20%)×30%-2000=8560(元)。

两者比拟,分隔报告要节流税款2000元(8560-6560)。

最初,需求提示“宅人”们留意的是,我国《团体所得税法》对用度扣除的办法是定量扣除与比率扣除相分离,假如定量扣除年夜于比率扣除,则辨别核算、分隔报告能够浪费税款,差异则不行。

附:团体所得税谋划根本思绪及设想方法

(一)团体所得税谋划根本思绪

起首?依据企业以及征税团体的详细状况订定公道避税方案。即是经过对现行税法的研讨?对团体在一段工夫内乱支出状况的估计作出公道布置?经过支出的工夫以及数目?领取方法变革?到达低落招牌支出额之目标?从而低落税率层次?以低落税负或免去税负。

其次?采纳公道避税战略。团体所得税的公道征税谋划能够从如下方面思索:①进步职员福利程度?低落招牌支出;②平衡各月人为支出程度;③捉住统统能够扣除用度的时机?而且能充沛应用;④应用税收优惠策略。

(二)团体所得税谋划设想方法

一、应用税收优惠策略增加计税基数。依据《团体所得税法》规则?企业以及团体依照省级以上群众当局规则比率提炼并缴付的住宅公积金、调理保障金、根本养老保障金、赋闲保障金?不计入团体当期的人为、薪金支出?免予征收团体所得税。企业能够进步缴纳住宅公积金以及社保、医保等基数?增加团体所得税的缴纳。

二、经过非货泉领取?低落人为的招牌支出。我国当局在对征税野生资、薪金所得纳税时?只按牢固的用度扣除规范做响应的扣除?人为越高?交纳的税金也越高?其实不思索征税人的实践收入程度。企业可经过报销职工必然数额的用度?在人为总数稳定的状况降落低职工的招牌支出。

(1)许可职工将本人人为总数的必然比率?以办自费、款待费等的方式?凭*报销?这是增加缴纳团体所得税的无效方法。即职工的一点儿平常消耗由公司承当?公司少发给职工响应数额的人为?但职工可安排的实践支出并未增加?而同时又添加了企业的可抵减名目?增加了企业的所得税?一箭双雕?但要主见相干*的公道性以及正当性。

(2)企业供给假日(游览)差盘缠补助。即由企业领取职工(游览)差盘缠?而后低落职工的薪金。企业职工应用假日到外埠游览?将发作的用度票据?以公事出差的招牌带回企业报销?企业则依据职工报销额度低落其人为。如许?对企业来说?并没多添加收入?而对团体来说则是添加了支出。

(3)由企业给职工供给高低班班车效劳?可增加职员的交通用度?同时车辆的汽油、培修费能够转为企业用度?加重企业的所得税担负。

(4)为职员供给训练。职工除了薪金请求外?对本人的事业开展也很注重?供给职工所需的训练?能够提拔职工本身代价?同时也进步了任务服从?能给企业发明更多的代价?加强企业的合作力。

三、平衡整年人为支出?防止人为、薪金支出呈现年夜幅度动摇。因为人为 、薪金合用的七级逾额累进税率?其特征是支出越高?边沿税率就越高?税金收入添加的幅度就越年夜。假如企业职工的支出在差别的限期因为一次性支出而呈现较年夜的动摇?有的月份支出太高?有的月份支出太低?这就表示着职工在支出高的月份被课以较高税率的团体所得税。

(1)奖金平衡颁发。奖金属于人为的范围?该当按人为所合用的七级逾额累进税率由扣缴任务人代扣代缴团体所得税。但企业是按月份颁发奖金?仍是按季度、半年或整年颁发奖金?在团体所得税法的规则上是差别的。依据国税发[1996]206号文献?假如是按月颁发奖金?该当将颁发的奖金与当月的人为兼并交纳团体所得税;假如是集合数月颁发奖金?按税法例定不行均匀到每个月与人为兼并交纳团体所得税?而该当独自做一个月的人为处置。看来?假如奖金所得一次性颁发?因为其数额绝对较年夜?将合用较高税率。这时候?假如采纳分担谋划*便可以节流很多税款。详细*作时?企业能够将奖金停止细化?拿出一点儿奖金按月颁发?留一点儿奖金按季查核颁发?最初再保存一局部奖金用于“拉差异”在年末颁发。如许?从整体上说?税负就会取得加重。

(2)实施年薪制办法。对实施年薪制的企业运营者获得的人为、薪金所得应纳的税款?能够实施按年计税、分月预缴的方法计征。其计较公式为:应征税额=[(整年根本支出以及效率支出÷12-用度扣除规范)×合用税率-速算扣除数]×12。以上公式阐明?对年薪制团体所得税的计较办法实践上是将运营者团体的整年支出总数按12个月均匀分担计较?如许能够无效地防止逾额累进税率带来的高税负。关于团体一次性获得数额较年夜的奖金或年末加薪、休息分成?因为其数额较年夜?合用较高税率?这里假如接纳分担谋划法便可以节流很多税款。职工除了薪金请求外?对本人的事业开展也很注重?供给职工所需的训练?能够提拔职工本身代价?同时也进步了任务服从?能给企业发明更多的代价?加强企业的合作力。

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