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一般纳税人普通发票怎么计算销项税额
一般纳税人开出的普通发 票,与增值税专用发 票一样,实行价税分离,分别计算出销售额与税额.
《中华人民共和国增值税暂行条例实施细则》第十四条 一般纳税人销售货物或者应税劳务,采用销售额和销项税额合并定价方法的,按下列公式计算销售额:
销售额=含税销售额÷(1+税率)
比如一般纳税人开出总价为70200元的增值税普通发 票,按照上述规定,销售额为:70200÷(1+17%)=60000元
税额:60000×17%=10200元
借:银行存款 70200元
贷:主营业务收入 60000 元
应交税费-应交增值税-销项税额 10200元
销项税额抵减怎么计算出来
月末增值税经计算为期末留抵税额的(余额在借方),暂时就不用缴税,也无需进行会计处理,待以后实现销项税额大于留抵数时(也就是以后月份)再纳税.
销项税额抵减是销售开发票后需要缴纳的增值税,可以通过采购商品获得进项税,通过两者之差抵减销项税额,以差额缴纳增值税.
销项税额指增值税纳税人销售货物和应交税劳务,按照销售额和适用税率计算并向购买方收取的增值税税额.
销项税额,是指纳税人发生应税行为按照销售额和增值税税率计算并收取的增值税额.销项税额计算公式:
销项税额=销售额×税率
免抵退税不得免征和抵扣税额=当期出口货物离岸价格×外汇人民币牌价×(出口货物征税率-退税率)- 免抵退税不得免征和抵扣税额抵减额
免抵退税不得免征和抵扣税额抵减额=免税购进原材料价格×(出口货物征税率-退税率)
免抵退税额=当期出口货物离岸价格×外汇人民币牌价×出口货物退税率-免抵退税额抵减额
增值税帐务处理:发生销售时
借:银行存款
贷:主营业务收入
贷:应纳增值税-销项税额
购进原材料时
借:原材料
借:应纳增值税-进项税额
贷:银行存款(或应付账款)
当月有进项税额转出
借:在建工程(或固定资产、应付福利费等)
贷:应纳增值税-进项税额转出
月末结转
余额在贷方(销项税额-进项税额+进项税额转出)
借:应交税金-应交增值税(转出未交增值税)
贷:应交税金-未交增值税
次月交纳时:
借:应交税金-未交增值税
贷:银行存款
增值税经计算为多交
借:应交税金-未交增值税
贷:应交税金-应交增值税(转出多交增值税)
收到退库时(抵减以后期间应交增值税的,无需编制会计分录):
借:银行存款
贷:应交税金-未交增值税
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