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收境外服务款被扣除的税金怎么记账
境外服务款被扣除的税金由国内企业承当,会计分录如何记账支付境外企业服务费所产生的增值税税额,应当有国内企业代扣代缴,这部份支出不属于企业的税收获本,属于代扣代缴性质,支付后可以向境外企业收回.
1、发生费用时:
借:管理费用
贷:应付账款(境外公司非居民企业)
2、支付费用时:
借:应付账款(境外公司非居民企业)
贷:应交税费-应交增值税
银行存款
3、支付税款时:
借:应交税金-应交增值税
贷:银行存款
营业税5.6% 双边协定10%
1: 付代扣代缴所税 付营业税则:利息收入民币金额 /(1-5.6%)*10%
2: 付代扣代缴所税及营业税 则:全部税款: 利息收入民币金额*15.6%
其付代扣代缴所税=利息收入民币金额*10%
举例:
假定利息10000元代扣代缴所税2000元录:
1、计提利息:
借:财务费用 10000
贷:应付利息 10000
2、支付利息并扣税:
借:应付利息 10000
贷:银行存款 8000
应交税费-应交所税 2000
3、代交所税:
借:应交税费-应交所税 2000
贷:银行存款 2000
境外服务扣缴的税费计算
1、计税依据因税种不同存在差异
营业税为价内税,计算应纳税额时直接用服务总价款乘以适用税率即可;营改增后,对于改征增值税的应税服务,计算增值税应纳税额时必须将合同约定的总价款换算成不含税收入,按照适用税率或征收率计算应扣缴的增值税额.
2、合同条款对计税依据的影响
目前,许多涉外合同都未将涉及的税费作为合同条款的一部分,或者约定不清,因此合同双方在扣缴税费和支付税后款项时产生较大的争议.对于未约定或者约定不清的,建议合同缔约方修改合同条款或者签订补充协议,解决合同缔约方的的争议.
这里需要明确的是,境内企业支付给境外企业的合同款项,究竟含税不含税,不是约定而是法定的,是不以纳税人意志为转移的,也就是说合同中关于税费的约定条款即使是缔约人的真实意思表示,纳税义务也不以该条款而转移,纳税人依然是收取价款的一方,负有代扣代缴义务的一方为扣缴义务人.如果合同约定的款项含税,那么以该价款为基数计算各项应交税费,扣除各项应交税费后的余额为境外企业的净所得;如果合同约定的款项不含税,也就是所谓的包税合同,则应当将不含税款项转化为含税后计算计算各项应交税费.
扣缴税款的计算及会计核算
情况一:合同约定服务价款为境外企业的含税收入.
案例1:设立于新加坡的B品牌管理公司将K品牌授权给设立于中国境内一般纳税人企业S使用,按照约定,S公司按照销售额3%支付特许权使用费给B公司,扣除相关税费后按季支付.2013年第四季度S公司的销售额为1000万元,应付税前特许权使用费30万元.假设增值税适用税率为6%,预提所得税税率为10%,附加税费合计为增值税税额的12%(城建税7%,教育费附加3%,地方教育费附加2%).
1、代扣代缴增值税的计算
《营业税改征增值税试点实施办法》第十七条规定,境外单位或者个人在境内提供应税服务,在境内未设有经营机构的,扣缴义务人按照下列公式计算应扣缴税额:
应扣缴税额=接受方支付的价款÷(1+税率)×税率
应扣缴税额=300000/(1+6%)×6%=16981.13
2、代扣代缴附加税费的计算
应扣附加税费=16981.13×12%=2037.74
3、代扣代缴预提所得税的计算
企业所得税法第十九条第(一)款及企业所得税法实施条例第一百零三条的规定,非居民企业取得企业所得税法第三条第三款规定的所得,应以收入全额为应纳税所得额,不得扣除相关成本和其他税费.《国家税务总局关于营业税改征增值税试点中非居民企业缴纳企业所得税有关问题的公告》(国家税务总局公告2013年第9号)规定营业税改征增值税试点中的非居民企业,取得《中华人民共和国企业所得税法》第三条第三款规定的所得,在计算缴纳企业所得税时,应以不含增值税的收入全额作为应纳税所得额.并且在官方的解读中举例说明.
应扣预提所得税额=300000/(1+6%)×10%=28301.89
看到这,收境外服务款被扣除的税金怎么记账问题都清楚了吧,小编不仅解析了这个问题,亦为大家讲解了境外服务扣缴的税费计算、扣缴税款的计算及会计核算等问题,有境外业务的财务人员可要好好学习一下了.
标签: 收境外的钱
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