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年度汇算清缴对预缴税款的涉税处置怎样做
年度汇算清缴时,假如应补缴税款,对未缴足的差额应体例如下管帐分录:
借:从前年度损益调解
贷:应交税费——应交所得税
借:应交税费——应交所得税
贷:银行入款
假如多预缴了税款,对多缴局部该当冲回,而且能够向*构造请求退回或抵减下期应征税额。
如下举个例子对此成绩停止注释:
【案例】
某企业2009年经主管*构造批准,按上年应征税额季度均匀数,每季预缴15万元,2010年停止所得税汇算清缴时肯定整年应征税所得额为320万元,那末,企业2009年预缴及2010年汇算清缴时,该当如何做响应的涉税处置呢?
【剖析】
企业每季度预缴所得税时,应体例管帐分录为:
借:所得税用度 15
贷:应交税费——应交所得税 15
借:应交税费——应交所得税 15
贷:银行入款 15
年度汇算清缴时,应补缴的税款为:320×25%-15×4=20万元,应体例管帐分录为:
借:从前年度损益调解 20
贷:应交税费——应交所得税 20
若汇算清缴时肯定的应征税所得额为220万元,应冲回的税款为:15×4-220×25%=5万元,响应的管帐处置为:
借:应交税费——应交所得税 5
贷:从前年度损益调解 5
经*构造考核退回多缴税款时,应体例管帐分录:
借:银行入款 5
贷:应交税费——应交所得税 5
小微企业预缴,汇算清缴时怎样做*处置
查账征收的小微企业:①上一征税年度契合小型微利企业前提,②且年度应征税所得额不超越10万元的
今年度采纳按实践成本额预缴企业所得税款,预缴时累计实践成本额不超越10万元的,能够享用小型微利企业所得税优惠策略;超越10万元的,中止享用此中的减半纳税策略。
今年度采纳按上年度应征税所得额的季度/月份均匀额预缴企业所得税的,能够享用小型微利企业优惠策略。
定率纳税的小微企业:上一征税年度契合小型微利企业前提,且年度应征税所得额不超越10万元的,今年度预缴企业所得税时,累计应征税所得额不超越10万元的,能够享用优惠策略;超越10万元的,不享用此中的减半纳税策略。
定量纳税的小微企业:由外地主管*构造响应调解定量后,依照原方法征收,无需再报送材料存案。
今年度新办的小微企业:预缴企业所得税时,凡累计实践成本额或应征税所得额不超越10万元的,能够享用优惠策略;超越10万元的,应中止享用此中的减半纳税策略。
小微企业汇算清缴
1.预缴时未享用税收优惠的,*构造将根据企业的年度报告状况,分离实践,协助小型微利企业在年度汇算清缴时一致计较享用。
2.预缴时享用了优惠策略,但年度结束后超越规则限额的小型微利企业,汇算清缴时一致计较,并按规则补缴税款。
在面临年度汇算清缴对预缴税款的涉税处置怎样做困难的时分,假如你仍是有陌生之处,期望可以完好、深化的理解年度汇算清缴的涉税处置的实质,倡议你能够经过间接征询教师。
标签: 年度汇算清缴需要注意的项目
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