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特许权运用费支出怎样纳税?
答:1、特许权运用费所得
特许权运用费所得:是指团体供给专利权、牌号权、着作权、非专利手艺以及其余特许权的运用权获得的所得.供给着作权的运用权获得的所得,不包罗稿酬所得.
专利权,是由国度专利主管构造照章授与专利请求人或其权益承继人在必然时期内乱施行其创造发明的专有权.关于专利权,很多国度只将供给别人运用.获得的所得,加入特许权运用费,而将让渡专利权所得列为本钱利得税的纳税工具.我国没有开征本钱利得税,故将团体供给以及让渡专利权获得的所得,都加入特许权运用费所得征收团体所得税.
牌号权,即牌号备案人享有的牌号公用权.着作权,即版权,是作家照章对文学、艺术以及迷信作品享有的专有权.团体供给或让渡牌号权、着作权、专有手艺或手艺机密、手艺窍门获得的所得,该当照章交纳团体所得税.
2、停业税的征收
关于团体取得的特许权运用费,要征收停业税,按5%征收停业税能够在团体所得税前扣除.
免税规则:
(一)团体让渡着作权,免征停业税.
(二)手艺让渡支出,免征停业税
为了撑持手艺立异以及高新手艺企业的开展,自1999年10月1日起,对单元以及团体(包罗外商投资企业、外商投资创造的研讨开辟中间、本国企业的外籍团体)处置手艺让渡、手艺开辟营业以及与之相干的手艺征询、手艺效劳营业获得的支出,免征停业税.除了这些免税规则外,另有对团体应税支出未到达起征点的免税.
所谓手艺让渡是指让渡者将其具有的专利手艺以及非专利手艺的一切权有偿让渡别人的举动;手艺开辟是指开辟者承受别人拜托,就新手艺、新产物、新工艺或许新资料及其*停止研讨开辟的举动;手艺征询是指就一定手艺名目供给可行性论证、手艺猜测、专题手艺观察、剖析评介陈述等;与手艺让渡、手艺开辟相干的手艺征询、手艺效劳营业是指让渡方(受托方)依据手艺让渡或手艺开辟条约的规则,为协助受让方(或拜托方)把握所让渡(或拜托开辟)的手艺,而供给的手艺征询、手艺效劳营业.且这局部手艺征询、效劳的价款与手艺让渡(或开辟)价款是在统一张*上表现.
以图纸、材料等为载体供给已经有手艺或开辟效果的,可对其获得的局部价款以及价外用度免征停业税;以样品、样机、装备等货色为载体供给已经有手艺或开辟效果的,可对其除货色之外的局部免征停业税,货色(样品、样机、装备等),则应按规则征收*;供给生物手艺时附加供给的微生物菌种母本以及动、动物新种类,可对其包罗这些母本等样品代价的局部支出免征停业税,但批量贩卖的微生物菌种母本以及动、动物新种类的,该当征收*.、
3、应征税所得额计较
特许权运用费所得扣除停业税后,屡屡支出不超越4000元的,减除用度800元;4000元以上的,减除20%的用度,其他额为应征税所得额.
4、特许权运用费所得应征税额的计较
特许权运用费所得应征税额的计较公式为:
(一)屡屡支出缺乏4000元的:
应征税额=应征税所得额×合用税率=(屡屡支出额—800)×20%
(二)屡屡支出在4000元以上的:
应征税额=应征税所得额×合用税率=屡屡支出额×(1—20%)×20%
5、屡屡支出确认
特许权运用费所得,以某项运用权的一次让渡所获得的支出为一次.一个征税任务人,能够不只具有一项特许权益,每一项特许权的运用权也能够不只一次地向别人供给.因而,对特许权运用费所得的"次"的界定,明白为每一项运用权的屡屡让渡所获得的支出为一次.假如该次让渡获得的支出是分笔领取的,则应将各笔支出相加为一次的支出,计征团体所得税.
获得特许权运用费支出怎样计较个税?
答:《团体所得税法》第六条 应征税所得额的计较:
4、劳务报答所得、稿酬所得、特许权运用费所得、财富租借所得,屡屡支出不超越四千元的,减除用度八百元;四千元以上的,减除百分之二十的用度,其他额为应征税所得额。
《团体所得税法施行规则》第二十一条税法第六条第一款第四项、第六项所说的屡屡,依照如下办法肯定:
(三)特许权运用费所得,以一项特许权的一次答应运用所获得的支出为一次。
第二十三条两个或许两个以上的团体配合获得统一名目支出的,该当对每一个人获得的支出辨别依照税法例定减除用度后计较征税。
【举例】:
魏老师2009年度获得两项专利,此中一项专利答应给甲公司运用,取得特许权运用费3 000元,别的一项专利答应给乙公司运用,取得特许权运用费8 000元.魏老师上述两项所得该当交纳几多团体所得税.
【解答】:
魏老师取得的第一笔特许权运用费所得3 000元低于4 000元,应征税额为:(3 000-800)×20%=440(元).魏老师取得的第二笔特许权运用费所得高于4 000元,应征税额为:8 000×(1-20%)×20%=1 280(元).以是,魏老师上述两项所得共应交纳的团体所得税为:440+1280-1720(元).
标签: 特许权使用费收入确认分录
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