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一切营改增以前建立的公司都要珍藏!
营增改以前建立的公司,你能够会碰到后期不成抵扣的牢固财产,前期改动用处后用于普通计税名目的状况,那咱们要怎样做呢?
起首要大白获得的出项税额是能够抵扣的。
改动用处的次月可抵扣60%,盈余40%在改动用处后次月起第13个月抵扣盈余40%的出项税。能够抵扣的出项税其实不因此获得机器装备时的*税额,而是依据净值计较。
假如这样说比拟笼统,那咱们来举个例子。
【案例】某修建动工企业于2015年12月18日购置了一台机器装备,获得*公用*一张,价款100万,税额17万,价税算计117万。该机器装备估计能够运用10年,残值为0,按直线法计提折旧。因为事先还未片面营改增,该修建企业将购置该机器装备在营改增后也不断用于浅易计税,获得17万出项*认证后局部转出了。2017年6月15日该机器装备用于营改增后接纳普通计税名目,叨教该机器装备的出项税额能否抵扣,怎样停止账务处置?
剖析:起首要计较一下停止改动月该机器装备另有几多净值,117万按10年折旧,每一年折旧额为11.7万,从2016年1月至2017年5月,一共折旧15个月,折旧额为11.7/12*15=14.63万元。
因而该机器装备的净值=117万-14.63万=102.37万元
能够抵扣的出项税额=102.37/1.17*17%=14.87
改动用处的次月抵扣60%=14.87*60%=8.92万,40%为5.95万
2017年7月账务处置
借:应交税费-应交*(出项税额) 8.92万
贷:牢固财产 8.92万
2018年6年账务处置
借:应交税费-应交*(出项税额) 5.95万
贷:牢固财产 5.95万
这个常识点能够说是比拟难的,期望我的剖析能协助各人胜利了解,假如陌生的话,也欢送各人留言问我,小编再具体给各人解答。
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