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海外收入报个人所得税如何计算?
既然是海外工作收入,一般只涉及个人所得税,不涉及企业所得.我国个人所得税法将纳税人分为居民纳税人和非居民纳税人,对前者实行全球征税,前者负有无限纳税义务.题主即属于居民纳税人.如果题主工作所在国与中国有避免重复征税之类的条约或协定,则可以在所在国缴纳的税款抵免在中国的应纳税额,也就是计算应纳税额时可以扣除已在当地缴纳的部分.工作一年以上的,每年的年度终了后三十日内,办理纳税申报;不满一年的,通常应当在回国后三十日内办理纳税申报.个税法第一条第一款规定,在中国境内有住所,或者无住所而在境内居住满一年的个人,从境内和境外取得的所得,缴纳个税.第七条 纳税义务人从中国境外取得的所得,准予其在应纳税额中扣除已在境外缴纳的个人所得税税额.但扣除额不得超过该纳税义务人境外所得依照本法规定计算的应纳税额.第九条第五款 从中国境外取得所得的纳税义务人,应当在年度终了后三十日内,将应纳的税款缴入国库,并向税务机关报送纳税申报表.
现举例说明: 某纳税人2011年 1月 至 12月 在 A 国取得工薪收入60000元 (人民币,下 同),特许权使用费收入7000元 ;同时又在B 国取得利息收入1000元.该纳税 人已分别按A 国和B 国税法规定缴纳了个人所得税1150元 和250元.其抵扣计 算方法如下:
(1) 在 A 国所得缴纳税款的抵扣.① 工资、薪金所得按我国税法规定计算的应纳税额: [(60000+12-4800) x税率-速算扣除数]x 12 (月份数) = (200x3%-0) x 12 = 72 (元)② 特许权使用费所得按我国税法规定计算的应纳税额: 7000 x (1-20%) x 20% (税率) =1120 (元) ③抵扣限额:72+1120 = 1192 (元) ④该纳税人在A 国所得缴纳个人所得税1150元 ,低于抵扣限额,因此,可 全额抵扣,并需在中国补缴税款42元 (1192-1150).
(2) 在 B 国所得缴纳税款的抵扣. 其 在 B 国取得的利息所得按我国税法规定计算的应纳税额,即抵扣限额:1000x20% (税率)=200 (元) 该纳税人在B 国实际缴纳的税款超出了抵扣限额,因此,只能在限额内抵扣 200元,不用补缴税款.(3 ) 在 A、 B 两国所得缴纳税款抵扣结果.根据上述计算结果,该纳税人当年度的境外所得应在中国补缴个人所得税 42元 ,B 国缴纳税款未抵扣完的50元 ,可在以后5 年内该纳税人从B 国取得的 所得中的征税抵扣限额有余额时补扣.
上文小编介绍了海外收入报个人所得税如何计算,在海外工作的朋友不知道如何交税的,可以参照上文案例计算哦,更多相关资讯,敬请关注的更新!
标签: 2021年如何申报海外收入
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