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1、清理所得的相干规则及其道理剖析
企业清理是由于企业停业、运营到期、被吞并、兼并等缘由停止运营,而对其财产欠债以及一切者权力停止追查核实、清收偿付、处理变现、盈余分派等一系列举动。不管清理后果是亏是赢,都该当实行一系列登记注销手续,此中包罗清理所得的汇算清缴、登记*注销以及登记*注销等顺序,必需按相干法令法例操持。
企业所得税法第53条规则,企业照章清理时,该当以清理时期动作一个征税年度;第54条规则,企业该当自年度结束之日起五个月内乱,向*构造报送年度企业所得税征税报告表,并汇算清缴,结清应缴应退税款。第55条规则,企业在年度两头停止运营举动的,该当自实践运营停止之日起六旬日内乱,向*构造操持当期企业所得税汇算清缴。企业该当在操持登记注销前,就其清理所得向*构造报告并照章交纳企业所得税。按企业所得税施行规则第11条规则,所称清理所得,是指企业的局部财产可变现代价或许买卖*(如下简称“局部财产变现值”)减除财产净值、清理用度以及相干税费等后的余额。
2、公式详解:
【公式1】企业清理所得=局部财产变现值-财产净值-清理用度-相干税费
【公式2】企业清理所得=企业清理时的局部财产或财富-各项清理用度-清理丧失-欠债-企业未分派成本-公益金-公积金-实缴本钱
【终极推算公式】:
企业清理所得=局部财产变现值-财产净值-清理用度-相干税费
=局部财产变现值-企业财产账面净值-清理用度-相干税费
=局部财产变现值-(欠债+一切者权力)-清理用度-相干税费
=局部财产变现值-欠债-一切者权力-清理用度-相干税费
3、案例剖析:
某企业中止消费运营之日的财产欠债表纪录:财产的账面代价3360万元、财产的计税根底3890万元、财产的可变现净值4230万元,欠债账面代价3750万元、欠债计税根底3700万元、终极了债额3590万元,企业清理期内乱领取清理用度70万元,领取职员安顿费、法定抵偿金100万元,清理进程中发作的相干税费为20万元,从前年度能够补偿的盈余100万元.
清理所得=4230(财产的可变现净值)-3890(财产的计税根底)-70(清理用度)-20(相干税费) (3700-3590)债权了债损益-100(补偿从前年度的盈余)=260(万元) 清理所得税=260×25%=65(万元)
能够向企业一切者分派的盈余财富=4230(财产的可变现净值)-70(清理用度)-20(相干税费)-100(职员人为、社会保障用度、法定抵偿金)-65(清理所得税)-3590(了债企业债权)=385(万元)
标签: 清算所得计算例题
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